Berichte Einloggen
Hauptmenü
Startseite
Über uns
Kontakt
Steckbrief
Trainingszeiten
Berichte
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Links
Intern
Mitglied werden
Impressum / DSGVO
Chat                    





Gerade online:
4 Gäste

Neue Kommentare  

zu 49. Silvesterlauf im Schützenwald 2019 von Beobachter aus der Ferne, am 02.01.20 um 19:06 Uhr

zu 16. Altstadtlauf Neustadt/Hessen 2019 von Sandra, am 17.06.19 um 14:37 Uhr

zu Barockstadt Triathlon Fulda 05.05.2019 von Harald Diehl , am 08.05.19 um 07:59 Uhr

zu Trainingslager Ottmannsberg 2019 von Sandra, am 04.05.19 um 06:34 Uhr

zu 27. Lahntallauf 2019 von Speiche, am 02.03.19 um 18:33 Uhr

zu Silvesterlauf des TuSpo 1886 Ziegenhain e.V. 2018 von Thomas Schrammel, am 01.01.19 um 17:21 Uhr

zu Ironman Vichy 70.3 (Speichen) und 140.6 (Fabi) 2018 von Markus März, am 04.09.18 um 08:09 Uhr

zu 15. Neustaedter Altstadtlauf 2018 von Helmuth Storck, am 18.06.18 um 12:44 Uhr

zu Ironman New Zealand 2018 von Horst, am 31.03.18 um 11:46 Uhr

zu IM CHAMPIONSHIP Hawaii 2017 von Dorothee Weppler , am 04.10.17 um 09:24 Uhr

6. Frankfurter City Halbmarathon
02.03.2008

Bei über 2000 Teilnehmern erreichten die Athleten des Schwalm-Eder-Kreises hervorragende Plazierungen.

Gesamt 3. und bester Deutscher war Marco Schwab (Marburg/Schrecksbach) in 1:13,55. Mit in der Spitzengruppe auch Andreas Opfer als Gesamt 8. in 1:15,48. Leider verpassten beide eine noch bessere Zeit durch die schlechte Streckenführung, denn beide bogen in die falsche Straße ab und verloren so ca. 30 sek.

Gleich 3 Klassensieger stellten die Triathleten des SCN:
1. der W35 und Gesamt 4. wurde Sandra Klement in 1:28,25. sie verbesserte ihre pers. Bestzeit um fast 6 Min.!
1. der M40 wurde Thomas Klement in 1:17,27
1. der M50 wurde Michele Mele in 1:21,55
1. der Jugend A wurde Max Weber in 1:30,10

Weitere Ergebnisse:
Mirko Otto 1:19,53
Martin Huhndorf 1:20,27
Martin Auel 1:26,08
Heiko Böhm 1:29,12
Stefan Mick 1:30,10
Max Weber 1:30,11
Stefanie Hahn 1:37,54

In der Mannschaftswertung erreichte der SC Neukirchen den 2. Platz (Opfer, Klement, Otto) mit 3:53,08

Veranstalter: SPIRIDON Frankfurt

Externer Link zu den Ergebnissen

Vielen Dank an Hilmar Knoll, für die Erstellung des Berichts.